суббота, 2 августа 2014 г.

Московский мошенник Рахманов

   В прошлом веке ходила по России легенда. Дескать, поспорили два генерала - петербургский и московский. Из какого города-столицы мошенники хитрее и изворотливее? Шла их дискуссия в одном из московских ресторанов, где рядом за столиком потягивал дорогой кагор знатный московский жулик Рахманов. Слушал он их, слушал, да и решил вклиниться в спор. Подошел к генералам:
- Извиняюсь, - говорит. - Я племянник Саввы Тимофеевича Морозова. И сам имею маленькую фабрику, тысяч на триста.
Оглядели генералы незнакомца. Тот как истинный господин - одет шикарно. Цилиндр, жилет пике, лаковые ботинки... Пригласили сесть за свой столик. А Рахманов, посмотрев на херес, что пили генералы, подозвал полового, да заказал ему еще одну бутылку дорогого кагора. Когда тот принес, сунул Рахманов чаевые - целый трояк на водку, что по тем временам большой роскошью считалось. Еще раз прослушав, о чем шел спор, Рахманов заявил, что если бы за соперничество давали призы, то присужден бы он был непременно московскому мошеннику. На том и поспорили.

А Рахманов после ресторана взял извозчика и махнул на вокзал на петербургский поезд.
В Питере он смастерил из воска искусственные цветы. Нежные такие, диковинные, чуть тронешь - и они рассыпятся. Обрядившись оборванцем, он взял роскошный букет и пошел продавать его к Аничкову мосту. Тут публика, увидев чудесные цветы, давай с ним торговаться, да только Рахманов всем говорил "продано". А тут коляска катит с главнокомандующим Петербурга князем Юсуповым. Рахманов сразу к коляске и кинулся:
- Ваше сиятельство, - говорит, - купите цветы для вашей супруги.
Видит Юсупов, что цветы удивительные, и приказал кучеру остановиться. Князь, конечно, подумал, что цветы естественные и захотел их понюхать. А они тут же рассыпались пылью прямо ему на грудь.
А Рахманов: - Извините, ваше сиятельство! - и принялся стряхивать пыль с его мундира. Стряхивал, стряхивал и вытащил у него из бокового кармана мундира сорок пять тысяч рублей.
- Скажи спасибо, - говорит Юсупов, - что у меня хорошее настроение, от царя с завтрака еду, а то бы показал тебе, как мошеннические цветы продавать.
Но приехал домой Юсупов, вывернул карман, а денег нет. Тут кучер ему и подсказывает, что, дескать, цветочник вытащил деньги. Вон как старался мундир очищать.
На другой день князь напечатал в газетах объявления - кто найдет сорок пять тысяч и принесет их хозяину, тому будет вручена третья часть и прощение. Рахманов прочитал объявление, пришел к князю с деньгами. А Юсупов не верит:
- Как же так? - такой приличной наружности человек, а по карманам лазаешь?
А Рахманов смеется: - Вот такие-то приличные и проверяют чужие карманы. Только тут я неспроста вытащил сорок пять тысяч, а на спор.
И рассказал, как генералы поспорили. И потому он Юсупова обработал.
- Я, ваше сиятельство, - московский жулик Рахманов. На всю Москву самый удалой специалист. Супротив меня в Питере ни один мошенник не сравнится. Мог бы эти деньги прикарманить. Только спор и слава московских жуликов мне дороже. И теперь моя чистая работа и в Москве и в Питере прогремит.
И знаете, что ответил на это Юсупов?
- Честь и хвала тебе за твое искусство! Действительно, работа твоя тонкая. Это ничего, что ты жулик, а только через тебя Москва против Петербурга побила рекорд. И за такую отвагу каждый произнесет тебе похвалу. Получай третью часть и, кроме того, пятьсот рублей награды за твое искусство.
И приказал князь ко всему прочему еще и в газетах описать великолепное удальство Рахманова.


Источник

------------------------------------------------------------------------------
Читайте также:

С миру по нитке: попрошайки в интернете

------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий